Chubut Deportes premiará a los deportistas e instituciones mas destacadas del 2016

Es tiempo de reconocimientos para los deportistas que a lo largo del año representaron a Chubut de manera destacada y la mejor manera es con la Primera Fiesta Provincial del Deporte Chubutense. Dicha fiesta, con el apoyo del gobierno provincial, Lotería del Chubut y organizada por los Círculos de Deportistas de las ciudades de Chubut, se llevará a cabo el próximo jueves 29 de diciembre desde las 20 horas en el Anfiteatro -sobre la primera fila-de Playa Unión.

Se dejó aclarado que en caso de que las condiciones climáticas en Playa Unión no sean las mejores el próximo jueves, la actividad se trasladará a las instalaciones del gimnasio “Héroes de Malvinas” de la villa balnearia”.
En la previa de la fiesta, desde las 18 horas aproximadamente, se realizarán distintos espectáculos artísticos y musicales, además de presentaciones de escuelas deportivas.

Los premiados

  • Nicolás Molina (Atletismo) de Comodoro Rivadavia
    -Lucas Mathysse (Boxeo) de Trelew
    -Soledad Mathysse (Boxeo) de Trelew
    -Omar Narvaez (Boxeo) de Trelew
    -Liz Crespo (Boxeo) de Puerto Madryn
    -Julia Gómes Fantasia (Hockey) de Puerto Madryn
    -Gabriel Mercado (Fútbol) de Puerto Madryn
  • Eduardo Sepúlveda (Ciclismo) de Rawson
  • Gabriel Mamani (Tenis) de Puerto Madryn
  • Nicolás de los Santos (Básquet) de Trelew
  • Valentina Tartaglia (Equitación) de Puerto Madryn
  • Marcelo Rodríguez (Surf) de Rawson
    -Joaquín Arbe (Atletismo) de Esquel
    -Eulalio Muñoz (Atletismo) de Esquel
    -Karina Neipán (Atletismo) de Esquel
    -Darío Ríos (Atletismo) de Esquel
    -Sergio Trecamán (Atletismo) de Esquel
    -Luciano del Río (Lucha) de Puerto Pirámides
  • Hernán Almendra (Lucha) de Corcovado
    -Julieta Lema (Natación) de Rawson
    -María José Hildebrandt (Natación) de Rawson
    -Moira Miranda (Triatlón) de Comodoro Rivadavia
  • Juan Ignacio Pelaez (Natación) de Esquel
  • Ariel Ongarato (Natación) de Esquel
    -Carolina Cayo (Ajedrez) de Puerto Madryn
    -Florencia Romero (Atletismo Lanzamientos) de Esquel
    -Jesús Bogado (Atletismo Lanzamientos) de Puerto Madryn
  • Eduardo “Junior” Mansilla (Triatlón) de Rawson
  • Ilen Carballo (Remo) de Rawson
    -Maira Porman (Canotaje) de Rawson
    -Layla González (Canotaje) de Rawson
    -Lautaro Caimi (Rugby) de Trelew
    -Ramiro Robledo (Rugby) de Trelew
    -Ramiro Herrera (Rugby) de Comodoro Rivadavia
  • Luciana Codesal (Handball) de Esquel
  • Verónica Ramírez (Atletismo) de Esquel
  • Mateo Rossetto (Atletismo) de Trelew
  • Jimena Lafeuillade (Judo) de Comodoro Rivadavia
  • Lucas Valle (Automovilismo) de Rawson
  • Julio Dinamarca (Arbitro de Básquet) de Trelew
  • Javier Treuque (Dirigente de Fútbol) de Rawson
  • Tatiana Samana (Karate) de Puerto Madryn
  • María Ayelén Diogo (Atletismo) de Puerto Madryn
  • Sergio Romero (Fútbol) de Comodoro Rivadavia
  • Nicolás Casalánguida (Entrenador de Básquet) de Comodoro Rivadavia
  • Sandra Amarillo (Atletismo) de Comodoro Rivadavia
  • Julia Sánchez Parma (Ciclismo) de Esquel
  • Oritia González (Equipo Judo Río 2016) de Comodoro Rivadavia
  • Lelia Ramos (Taekwondo) de Comodoro Rivadavia
  • Guillermina Campos (Equitación) de Trelew
  • Iván Todoroff (Waterpolo) de Comodoro Rivadavia
  • Agostina Todoroff (Waterpolo) de Comodoro Rivadavia
  • Mirko Landero (Tiro) de Rawson
  • Tadel Bonachea (Tiro) de Rawson
  • Tomás Conechny (Fútbol) de Comodoro Rivadavia
  • Lucas Ancaten (Atletismo Lanzamiento) Paso del Sapo

Instituciones
– Al Club Guillermo Brown de Puerto Madryn por su participación en la Primera B Nacional de fútbol argentino.
– Al Club Huracán de Trelew por su participación en el Torneo Nacional de Ascenso del básquet argentino.
– Al Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia por su participación en la Liga Nacional del básquet argentino.
– Al Club Atlético Germinal por su participación en el Federal B de fútbol y su consagración como Campeón de la zona Patagónica.
– Al Club Social y Deportivo Madryn por su destacada participación en el Federal A de fútbol.